in den Jahren 2004-2009

2009

Ultimate Frisbee

1.Platz Indoor

8.Platz Outdoor

Cross

Maria Heinrich 2.Platz 6km-Strecke

Ronny Martick 13.Platz 8km-Strecke

Sportschießen & Bogen

Inga Volk, Janett Elsaesser, Sven Sonntag 1.Platz Bogenschießen Mannschaft

Schwimmen

Anne Pomsel, Janika Bauer, Susanne Längrich, Wiebke Menneking 3.Platz 4x100m-Lagenstaffel

Ski Nordisch

Thomas Hedderich 2.Platz Bergsprint

Leichtathleitk Indoor

Melanie Patersohn 2.PLatz Weitsprung; 6.Platz 100m-Lauf

Uwe Halpaap 7.Platz Weitsprung

2008

Ultimate Frisbee

Mixed-Team „Hallunken“ 1.Platz Indoor

Team „Hallunken“ 1.Platz Outdoor

Rudern

Hendrik Nieß, Onno Eckert, Guntram Fischer, Marco Rebhann mit Steuerfrau Stefanie Fenske 1.Platz Gig-Vierer Männer

Claudia Zöhe, Karoline Sachse, Katja Mahler, Annette Illy mit Steuerfrau Magdalena Abb 7.Platz Gig-Vierer Frauen

Agnes Zimmer 2.Platz Frauen-Achter; 3.Platz Mixed-Achter

Marco Rebhann, Hendrik Nieß, Karoline Sachse, Claudia Zöhe, St. Stefanie Fenske 3.Platz Mixed-Gigboot

Guntram Fischer, Onno Eckert, Annette Illy, Katja Mahler, Steuerfrau Magdalena Abb 5.Platz Mixed-Gigboot

Leichtathletik

Melanie Petersohn 2.Platz Weitsprung; 5.Platz 100m-Lauf

Uwe Halpaap 6.Platz Weitsprung

Ultimate Frisbee

2007

Judo

Heiko Pultke 2.Platz Gewichtsklasse -90kg

Johanna Riede 5.Platz Gewichtsklasse -70kg

Stephan Fröhlich, Heiko Pultke, Martin Wieczorek, Christian Albrecht, Axel Frankenberg, Ingmar Warpakowski, Sebastian Vogel 7.Platz Mannschaftswertung

Joachim Bargsten, Tobias Bednarek, Quoc Dat Nguyen, Christian Peter, Ludwig Riedel, Alexander Voigt, Thomas Wolters 1.Platz Newcomers Cup

Rudern

Andrea Wilke, Andreas Peters, Matthias Linnert, Agnes Zimmer 1.Platz Mixed-Vierer

Andrea Wilke, Agnes Zimmer 3.Platz Renngemeinschaft Achter Frauen

Stefan Hettwer 4.Platz Leichtgewichts-Einer

Agnes Zimmer 4.Platz offener Doppelzweier

Guntram Fischer, Peter Friedrich, Hauke Schnicke, Onno Eckert und Steuerfrau Josephine Hartmann 2.Platz Doppelvierer Männer

Katharina von Lucadou, Josephine Hartmann, Diego Kuropka, Onno Eckert und Steuerfrau Magdalena Abb 3.Platz Mixed-Vierer

Tennis

Lydia Steinbach 1.Platz, Teilnahme an Universiade

Leichtathletik

Melanie Petersohn 3.Platz Weitsprung

Uwe Halpaap 6.Platz Weitsprung; 6.Platz 60m-Lauf

2006

Judo

Axel Frankenberg 3.Platz Gewichtsklasse -73kg

Heiko Pultke 5.Platz Gewichtsklasse -90kg

Murat Khajouev, Nick Schneider, Martin Wieczorek, Christian Albrecht, Sebastian Vogel, Tobias Bednarek, Axel Frankenberg, Heiko Pultke 3.Platz Mannschaftswertung

Rudern

Magdalena Abb 2.Platz Leichtgewichts-Frauen-Einer

Agnes Zimmer 2.Platz Frauen-Doppelzweier; 4.Platz Frauen-Einer

Hendrik Nieß, Guntram Fischer, Marcus Schäffer, Marco Rebhann und Steuerfrau Karoline Sachse 1.Platz C-Gig-Doppelvierer Männer

Anne Sperschneider, Ronja Grützner, Stephanie Mandler, Andrea Wilke und Steuerfrau Sabine Knepper 4.Platz C-Gig-Doppelvierer Frauen

Bogenschießen

1.Platz Mannschaftswertung

Leichtathletik

Melanie Petersohn 3.Platz Weitsprung; 4.Platz 60m-Lauf

Uwe Halpaap 6.Platz Weitsprung; 8.Platz 60m-Lauf; 9.Platz 200m-Lauf

Torsten Fiegler, Alexander Winterstein, Matthias Galle, Jan Burmester 5.Platz Olympische Staffel

Ski-Cross

Phillipp Auerswald 1.Platz

2005

Kunstturnen

Matthias Grünewald 2.Platz Pauschenpferd; 3.Platz Ringe

Rudern

Gig-Doppelvierer weiblich 1.Platz

Gig-Doppelvierer männlich 2.Platz

Agnes Zimmer 2.Platz Doppelzweier

Manuela Kretschmer 3.Platz Doppelzweier

Doppelvierer 3.Platz

Magdalena Abb 4.Platz Leichtgewicht-Einer

Stefan Hettwer 6.Platz Leichtgewicht-Einer

Agnes Zimmer 5.Platz Einer

Volleyball

Auswahlmannschaft der MLU Halle 3.Platz

Tennis

Lydia Steinbach 1.Platz; Teilnahme an der Universiade

Leichtathletik

Sascha Sven Matthies 1.Platz Dreisprung

Fußball Frauen

3.Platz

Schwimmen

Kirstin Aumann 3.Platz 50m Delfin

2004

Nordischer Skilauf:

Alexander Heinz 3. Platz gemischte Staffel; 16. Platz 30km freie Technik

Leichtathletik:

Sascha Sven Matthies 1.Platz Dreisprung; 2.Platz Weitsprung

Jana Woytkowska 3.Platz Speerwurf

Ultimate Frisbee:

„Hallenser Hallunken“ 13.Platz

Rudern:

Matthias Linnert 2.Platz Doppelzweier; 2.Platz Doppelvierer

Jan Heise 2.Platz Leichtgewicht-Doppelvierer / 6.Platz Leichtgewicht-Doppelzweier

Gig-Doppelvierer weiblich 2.Platz

Gig-Doppelvierer männlich 3.Platz

 

Mannschaftsgesamtwertung: 3.Platz