Sportfest 2014…danach

Nach dem Versuch, die Sportfest-Aktivitäten über eine ganze Woche zu gestalten und dem Hochwasser im letzten Jahr haben wir uns nunmehr entschieden, das Sportfest wieder an einem Tag durchzuführen. 2014 fiel unsere Wahl auf den 06.Juli, den wahrscheinlich heißesten Sonntag des gesamten Sommers.

Bei gefühlten 40°C im Schatten galt es, die Sieger im Fuss-,Hand-,Basket- und Volleyball sowie im Kraft-Dreikampf, Badminton, Tennis, im Leichtathletischem Dreikampf und im allseits beliebten, traditionellem Trabi-Schieben zu küren. Den Siegern winkte ein Pokal und eines der begehrten Unisport-T-Shirts.

Erstmalig haben wir auch ein Familiensportfest in das Uni-Sportfest integriert, welches sich an Studierende und Mitarbeiter der Universität mit Kindern richtete. Hier absolvierten die Kinder zusammen mit einem Elternteil einen Parcour, konnten die Hüpfburg erobern oder sich in der Zirkusschule ausprobieren.

Impressionen

Wasser_1 Wasser_2 Wasser_3 Mitmach_4 Mitmach_2 Mitmach_4_1 Mitmach_5 Mitmach_1 Mitmach_3 Mitmach_6 Mitmach_8 Mitmach_10 Mitmach_9 Wasser_4 Wasser_5 Indiaca_1 Mitmach_7 Kinder_2 Kinder_1 Kinder_3

Ergebnisse

-Fussball-

Fussball_1 Fussball_2

Männer

  1. Team „Loddars Jungs“
  2. Team „Die Ronnyfamilie“
  3. Team „FC Multikulti Halle“

Mixed

  1. Team „Locus minoris resistentiae“
  2. Team „TSG Eule“

-Volleyball-

Volleyball_1 Volleyball_2

  1. Team „Die Harrys“
  2. Team „Mila´s Jünger“
  3. Team „Die Einheitspillen“
  4. Team „FC BÄM“
  5. Team „Die Lucker“
  1. Team „Auffallen durch Umfallen“
  2. Team „1,2,3-Oberkörper frei“
  3. Team „Armee der Finsternis“
  4. Team „ATV Gothia Halle“
  5. n.n.

-Handball-

  1. Team „Tehe Swagers“
  2. Team „Putscher“
  3. Team „Hobbylosen“

-Basketball-

-Badminton-
Sportfest_Badminton

-Tennis-

Tennis_2 Tennis_1 Tennis_3

weiblich männlich

-Leichtathletischer Dreikampf-

Leichtathletik_2

Frauen Männer
  1. Katrin Wenkel
  2. Michaela Röhrig
  3. Claudia Czeszewski
  1. Matthias Diehm
  2. Till Meyer
  3. Karsten Müller
  4. Andreas Lange
  5. Stefan Wittig
  6. Gerard Walke
  7. Bernhard Gehle
  8. Ralf Harnisch

-Kraft-Dreikampf-

Kraftdreikampf_3 Kraftdreikampf_4 Kraftdreikampf_1

Sportfest Kraftdreikampf Damen 2014
Sportfest Kraftdreikampf Herren 2014

-Trabi-Schieben-

Trabi_2 Trabi_1

  1. Team „Hoffmann“
  2. Team „Die Geilen“
  3. Team „1,2,3 Oberkörper frei“
  4. Team „Jugglers Jugg“
  5. Team „Null Komma Nix“
  6. Team „Biberente“
  7. Team „Indiaca“
  8. Team „Los Shepos Negros“
  9. Team „FC Hulk“
  10. Team „Hallunken“
  1. Team „Mopsgeschwindigkeit“
  2. Team „Rocket“
  3. Team „Schlappies“
  4. Team „TSG Eule“
  5. Team „FC BÄM“
  6. Team „ATV Gotha Halle“
  7. Team „Killkommando Knippschild“
  8. Team „Wooha!“
  9. Team „Go Trabi Go“
  10. Team „Spongebob“